Какую сумму составляет госпошлина? Апелляционная жалоба в арбитражный суд в Москве

           

Обжаловать объявленное арбитражным судом первичного уровня  решение можно, направив апелляционную жалобу в вышестоящий судебный орган. Жалоба передается в суд, выносивший решение, откуда в установленный срок она будет перенаправлена в арбитражный суд второй инстанции.

При подаче жалобы многих интересует вопрос о том, в какой момент должна быть оплачена госпошлина. Апелляционная жалоба в арбитражный суд принимается только в паре с документом, подтверждающим уплату госпошлины, так как по нормам ст. 333.18 российского НК госпошлина подлежит погашению до передачи жалобы.

Что касается размеров пошлины, то, по статье действующего 333.21 НК, при направлении апелляционного ходатайства на постановление арбитражного суда оплате подлежит 50% от суммы госпошлины, установленной для направления искового заявления нематериального характера.

На сегодняшний день последняя сумма составляет 6000 рублей, а значит, при подаче апелляционного заявления необходимо будет заплатить госпошлину в размере 3000 рублей.

Следует отметить, что на основании ст. 333.22 нового НК, арбитражный суд может освободить заявителя от уплаты госпошлины или рассрочить ее выплату в случае неблагополучного материального положения заявителя. Кроме того, существуют отдельные категории лиц, полный перечень которых указан в ст. 333.37 НК, которые избавляются от уплаты госпошлины при передаче апелляционной жалобы.

К ним относятся, например, органы прокуратуры, органы, действующие в государственных интересах, госорганы и местные рганы самоуправления, инвалиды и организации инвалидов, истцы, отстаивающие интересы несовершеннолетних, а также авторы, являющиеся истцами в судебном разбирательстве о принудительных лицензиях.

Если вам требуется консультация по вопросам уплаты госпошлины при направлении апелляционного ходатайства в арбитражный суд следующей инстанции, обращайтесь к уголовным адвокатам нашей компании.

 

 

Адвокаты по уголовным делам
желаете нанять адвоката
или просто задать ему вопрос?
Гарантируем полную конфиденциальность ваших персональных данных