В какой срок можно обжаловать решение апелляционного суда?

           

По завершении апелляционной процедуры судом второй инстанции оформляется апелляционное определение, вступающее в силу в этот же день. Если участник судебного разбирательства не согласен с принятым апелляционным органом решением, он вправе его обжаловать в порядке кассации.

Судебные органы, уполномоченные рассматривать кассационные заявления, указаны в ст. 377 ГПК в порядке обращения.

Обжаловать решение апелляционного суда можно в течение полугода после того, как оно будет вынесено. Кассационная жалоба оформляется согласно требованиям ст. 378 и направляется непосредственно в кассационный судебный орган по подведомственности.

К заявлению прилагаются заверенные судами предыдущих инстанций решения, подлежащие пересмотру в режиме кассации, оригинал квитанции об уплате госпошлины и документы о полномочиях подателя.

При поступлении жалобы в суд кассационной ступени она рассматривается на предмет ее соответствия процессуальным требованиям. По итогам данной процедуры оформляется определение, в котором указывается, будет ли жалоба в отношении апелляционного решения рассмотрена или оставлена без рассмотрения.

Определение о результатах рассмотрении жалобы непременно должно содержать мотивы, по которым вынесен отказ или жалоба принимается к дальнейшему производству.

О том, что разбирательство по кассационному заявлению состоится, участники процесса узнают, получив копию определения кассационного органа заказным почтовым отправлением. Судебное заседание по разбору кассационной жалобы в отношении апелляционного решения состоится даже в том случае, если причастные к делу лица не явятся на заседание кассационного органа.

Корректное оформление кассационного заявления играет немаловажную роль в итоговом решении вышестоящего органа, именно поэтому имеет смысл обратиться к опытным юристам и адвокатам по уголовным делам нашей компании, которые помогут вам составить грамотный процессуальный документ.

 

Адвокаты по уголовным делам
желаете нанять адвоката
или просто задать ему вопрос?
Гарантируем полную конфиденциальность ваших персональных данных